АстроСофт представил свой новый продукт ОСРВ МАКС на конференции CEE-SEC(R) 2016 | CEE-SECR 2016 АстроСофт представил свой новый продукт ОСРВ МАКС на конференции CEE-SEC(R) 2016 – CEE-SECR 2016
2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Новости

АстроСофт представил свой новый продукт ОСРВ МАКС на конференции CEE-SEC(R) 2016

Конференция CEE-SECR по праву считается событием, охватывающим самые актуальные тенденции отрасли. Давний партнер конференции – компания АстроСофт – представил на CEE-SECR 2016 новый продукт компании – российскую операционную систему реального времени для микроконтроллеров. Участники получили возможность из первых уст узнать об особенностях ОСРВ МАКС. Публикуем статью АстроСофт о прошедшей конференции.

АстроСофт на СEE-SECR-2016 представили Павел Бойко, заместитель директора департамента по направлению разработки системного ПО, и Александр Кучеров, ведущий программист и руководитель проекта ОСРВ МАКС.

О том, как прошло наше выступление и экспертное мнение о других интересных докладах — в нашем отчете.

В этом году программа проходила в 5 параллельных потоках с конкурсными докладами по 13 направлениям, а также включала выступления приглашённых гостей —ведущих специалистов российской и мировой IT-индустрии.

as1

Наш коллега Павел Бойко представил доклад «Российская операционная система реального времени для микроконтроллеров, с поддержкой концепции распределённых приложений». Павел рассказал о новом, собственном проекте АстроСофт — ОСРВ МАКС (Операционная Система Реального Времени для Мультиагентных Когерентных Систем). Система предназначена для создания встраиваемого ПО и включает механизмы организации взаимодействия между устройствами, обеспечивающие возможность построения распределённых приложений. Презентация Павла (в соавторстве с А. Кучеровым) включала описание особенностей системы, удовлетворяющих требованиям к устройствам Интернета вещей:

  • низкое энергопотребление,
  • небольшие системные ресурсы,
  • широкие возможности коммуникации,
  • поддержка популярных аппаратных платформ,
  • обеспечение быстрого старта процесса разработки.

„Изначально наш доклад был заявлен длительностью 15 минут, но к дате конференции информации по нашей ОС накопилось столько, что пришлось постараться, чтобы уложиться во временные рамки. Выступление еще раз подтвердило, что наша ОС — готовый продукт со множеством возможностей, особенностей и преимуществ, и говорить о нем хотелось дольше. Спасибо аудитории за интерес и диалог“
— комментирует свое выступление Павел. 

Подробнее о нашем продукте, его характеристиках и уникальных особенностях можно узнать здесь.

Ограничиваться рассказом о собственном выступлении нам не хотелось, поэтому мы побеседовали с Александром Кучеровым, чтобы узнать его мнение о прошедшей конференции.

Саша, поделись, пожалуйста, своими впечатлениями, какие потоки представляли для тебя наибольший интерес?
— Наибольший интерес для меня представляли направления «Системный анализ и инженерия требований», «Тестирование и верификация ПО / Управление качеством», «Архитектура программных систем», «Технологии и средства программирования», ну и, безусловно, «Интернет вещей». Программа выступлений была очень насыщенной, и поэтому приходилось довольно часто переключаться между сессиями, чтобы не пропустить интересующие выступления.

Традиционный вопрос. Что запомнилось больше всего, что хотелось бы отметить?
— Меня порадовали разнообразие и многочисленность докладов по техническим разделам конференции. Спикеры уделяли внимание многим аспектам разработки: будь то технологии обработки больших данных или разработка встраиваемых систем, а также узкоспециализированным темам. Мне, как разработчику, особенно приятно было увидеть презентации проектов по созданию инструментальных средств разработки. Представленные решения действительно позволяют улучшить многие процессы, связанные непосредственно с разработкой ПО, повысить эффективность работы программистов: использовать автоматическую генерацию кода, улучшить навигацию по проекту с большим количеством исходных файлов, автоматизировать создание тестовых сценариев, и т. д.

as2— Интересно. Расскажи, пожалуйста, были ли какие-то неожиданные моменты, вопреки изначальным ожиданиям? Желательно с примерами.
— Неожиданно для меня, выступления, посвященные системному анализу, процессам и управлению проектами, оказались не менее информативными. Большой интерес у слушателей (и я не стал исключением) вызвала презентация приглашенного профессора Университета Иннополис Алеша Живковича о наиболее важных вопросах, связанных с созданием документации в проектах по разработке ПО — «Для кого?», «Зачем?», «Как?». 

Кроме того, достаточно актуальным мне показалось выступление с практическими советами для разработчиков, которые могут помочь им правильно интерпретировать требования заказчиков и эффективно взаимодействовать с ними.

— Да, это все позитивные моменты. Теперь хотелось бы взглянуть с другой стороны, поговорить о том, что тебе хотелось бы усилить, улучшить?
— Не о позитивном — сложно. (Смеется. Прим. автора). Наверное, к сожалению для меня, не так много презентаций было представлено в тематике Интернета вещей. Тем не менее, в рамках этой сессии выступил один из ключевых докладчиков конференции — Юрий Панчул, с рассказом об особенностях новых микропроцессорных ядер MIPS.

Микроконтроллеры на базе ядер MIPS, в том числе и российского производства, могут предоставить широкие возможности для разработчиков встраиваемого ПО в различных областях, включая устройства Интернета вещей. Например, одной из наиболее интересных особенностей архитектуры новых ядер MIPS является поддержка аппаратной многопоточности, позволяющей повысить скорость работы приложения за счёт уменьшения времени переключения между задачами, а также оптимизировать загрузку процессора благодаря устранению задержек при обращении к памяти. Ну и, конечно, не могу не отметить наш доклад в этой секции. Резюмируя про улучшения — наверное, хотелось бы увеличить время докладов как минимум до 30 минут, и усиливать тематику Интернета вещей, но это субъективное мнение, конечно.

as3

— Спасибо, давай подведем итоги. Можешь кратко сформулировать общее впечатление?
— Подводя итог, хотелось бы отметить высокий уровень организации, атмосферу сотрудничества, разнообразие тем и актуальность представленных докладов. На этой конференции любой IТ-специалист может найти что-то полезное для себя. А если говорить от имени компании — мы были рады участию и в качестве спикера, и в качестве участника. Спасибо!

Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Gold

Технологический Центр Дойче БанкаJetBrainsSAPFirst Line Software

Silver

Dell Technologies

Embedded

Аурига

Sponsors

T-SystemsЛаборатория Касперского

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТSECON

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

Хостинг-ЦентрVirtuozzoСофтИнвентСтудия „7пап“Print SalonГруппа МPrezent.ru

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:

Конференция окончена
Ждём вас на SECR 2017!

Размещение в гостинице, транспортное и экскурсионное обслуживание по специальным ценам.