Наукоемкие стартапы | CEE-SECR 2016 Наукоемкие стартапы – CEE-SECR 2016
2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Дискуссии

Наукоемкие стартапы

Наблюдая развитие малых инновационных предприятий, они же стартапы, многие делают вывод о малом среди них количестве по-настоящему высокотехнологических компаний. Куда чаще мы наблюдаем новые мобильные приложения, веб-сервисы и даже прямые клоны уже существующих на западе компаний. Но «мало» не значит «нет совсем». На панели мы обсудим реалии той части инновационной экосистемы, которая делает ставку на действительно прорывные технологии. Кто создает такие компании, и где эти люди получили тот начальный опыт и знания, которые позволяют претендовать на технологический прорыв? Велик ли шанс на успех? Есть ли примеры spin-off? Созрела ли наша венчурная инфраструктура для эффективной поддержки таких стартапов? Сравним зарубежный опыт и текущие реалии с тем, что происходит в России.

Другой важный аспект: как планируют развиваться высокотехнологические стартапы. Есть ли спрос в нашей стране на такие технологии, или ориентация в основном за зарубежный рынок? Достаточно ли у инвесторов заинтересованности в поддержке именно этих компаний? В панели будут представлены все стороны, участвующие в процессе. В первую очередь, представителей развивающихся стартапов. Также — венчурных инвесторов, возможно, ученых и представителей университетов, представителей больших компаний, потенциальных потребителей инноваций. Цель дискуссии — приблизиться к пониманию проблем и выработать рекомендации тем, кто планирует развивать и коммерциализировать свои передовые научные и инженерные идеи.

Мы приглашаем участвовать в работе секции с докладом тех, у кого есть практический опыт работы в высокотехнологичных стартапах в разных качествах, а также заявляться на участие в панели.

Модераторы

Вячеслав Нестеров

Вячеслав Нестеров

Генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок, Dell Technologies

Центр занимается разработкой программного обеспечения для продуктов компании EMC. Основная тематика разработок — высокопроизводительные системы хранения и управления информацией. Вячеслав пришел на работу в центр в 2008 году, до этого около 10 лет работал в Санкт-Петербургском центре компании Моторола, руководил разработкой программного обеспечения для систем цифрового телевидения, других продуктов компании Моторола.

Вячеслав Нестеров является экспертом в области организации процесса производства ПО, различным методологиям разработки.

До прихода в промышленность разработки ПО Вячеслав занимался научными исследованиями в области информатики и вычислительной математики, работал в институтах системы Академии Наук, преподавал в университетах, имеет степень доктора физ.-мат. наук, является автором более 50 научных публикаций. Вячеслав закончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Николай Пунтиков

Николай Пунтиков

Президент, First Line Software

Николай Пунтиков — президент группы компаний First Line Software, предлагающей широкий спектр услуг в области разработки и интеграции программного обеспечения. Николай — серийный предприниматель, под его руководством на глобальный рынок вышел целый ряд успешных компаний. В качестве евангелиста инновационной экосистемы в России в 2010-м году Николай стал одним из основателей российского отделения Предпринимательского Форума MIT — некоммерческой организации, целью которой является продвижение высокотехнологичного предпринимательства. В настоящий момент занимает также пост Председателя конференции «Разработка ПО/CEE-SECR», крупнейшего в России мероприятия в области программной инженерии и Главного редактора аналитического портала Software Russia.

Николай Пунтиков окончил экономический факультет ЛГУ и защитил диссертацию в Институте проблем информатики РАН.

Панелисты

Игорь Калошин

Игорь Калошин

Основатель и президент, IQPlanner

Игорь имеет более чем 15-летний опыт работы в IT-сфере, включая 12 лет на руководящих позициях в Intel Corporation в России. Окончил обучение в Санкт-Петербургском государственном университете на математико-механическом факультете. За время своей профессиональной деятельности проделал стремительный путь от инженера по тестированию компактной виртуальной машины Java до генерального директора Intel Software в России и бизнес-ангела. Игорь активно вовлечен в работу с технологическими ИТ стартапами на ранних стадиях развития. Партнер и со-инвестор клуба бизнес ангелов «VentureClub». Имеет диплом 1й венчурной академии от компании GVA LaunchGurus. Является ментором и инвестором более десяти развивающихся компаний (среди них IQPlanner.com, VeeRoute.com, Wimarksystems.com, Panorics.com).

Игорь Агамирзян

Игорь Агамирзян

Вице-президент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Игорь Рубенович Агамирзян родился 21 марта 1957 года. В 1979 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Прикладная математика» по кафедре математического обеспечения ЭВМ.

Игорь Рубенович Агамирзян – ведущий эксперт в области компьютерных и информационных технологий, венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства.

На протяжении многих лет Игорь Рубенович Агамирзян входит в российские рейтинги менеджеров компьютерного бизнеса («DATOR Top100» 1994 – 1998, «Международный Компьютерный Клуб» – с 1997 года). В 2002 вошел в «TOP 100 российской IT-индустрии» по версии газеты «Коммерсантъ». В 2007 году был включен в список «Тop-100 Лучших менеджеров Санкт-Петербурга; в 2010, в 2012 и 2013 — входил в Топ-10 менеджеров финансового сектора совместного рейтинга Ассоциации менеджеров России (АМР) и газеты Коммерсантъ «Топ-1000 российских менеджеров».

Опубликовал более 25 работ по теории программирования, ряд статей по проблемам информационного общества и компьютерного бизнеса, по концепции «электронного правительства».

Родион Кертлинг

Родион Кертлинг

Founder & CEO, InfoWings

Родион Кертлинг – CEO и совладелец компании InfoWings, предлагающей решения по устойчивому развитию организаций на основе современных подходов к анализу больших данных.Родион имеет многолетний успешный опыт работы на ведущих продуктовых позициях в компаниях Yota, Deutsche Bank, Paladyne Systems, Luxoft, Comtek и DataArt. Компания InfoWings является партнером Dell EMC в области обработки больших данных и создания систем на основе машинного обучения.

Павел Богданов

Павел Богданов

Партнер, Almaz Capital

Павел «Паша» Богданов – Партнер Almaz Capital Partners, венчурного фонда, построенного на основе «бриджевой» модели с офисами в Москве (Россия) и Менло-Парке (Калифорния, США), созданном в 2008 году при участии таких якорных инвесторов как Cisco, EBRD и IFC.

В сферу его профессиональных интересов входит разработка программного обеспечения, компьютерные игры и развитие Интернет технологий. В качестве партнера Almaz Capital Павел отвечал за реализацию сделок с Jelastic, Parallels, Acumatica, Alawar и другими. На данный момент он входит в состав Совета Директоров Alawar Entertaiment, ElterGeo, Flirtic и Nival, а также принимает участие в разработке и реализации стратегии, привлечении финансирования и подборе персонала для портфельных компаний.

Перед тем, как присоединиться к команде Almaz Capital, Павел был Партнером в фонде венчурных инвестиций «Российские Технологии», базирующемся в Москве, где он под его руководством было порядка десяти портфельных компаний, среди которых CIP – ведущий Российский разработчик 3D карт.

Павел получил докторскую степень Стэнфордского Университета, INSEAD MBA, а также степень бакалавра Московского физико-технического института.

Gold

Технологический Центр Дойче БанкаJetBrainsSAPFirst Line Software

Silver

Dell Technologies

Embedded

Аурига

Sponsors

T-SystemsЛаборатория Касперского

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТSECON

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

Хостинг-ЦентрVirtuozzoСофтИнвентСтудия „7пап“Print SalonГруппа МPrezent.ru

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help

Конференция окончена
Ждём вас на SECR 2017!

Размещение в гостинице, транспортное и экскурсионное обслуживание по специальным ценам.