Интервью с Андреем Биветски, генеральным директором SAP Labs в СНГ | CEE-SECR 2016 Интервью с Андреем Биветски, генеральным директором SAP Labs в СНГ – CEE-SECR 2016
2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Новости

Интервью с Андреем Биветски, генеральным директором SAP Labs в СНГ

SAP Labs поддерживает конференцию «Разработка ПО» / CEE-SECR уже третий год подряд. Почему вы считаете важным поддержку конференций?

SAP Labs одной из главных своих задач считает работу с экосистемой российских разработчиков. Мы активно участвуем в работе со стартапами и независимыми экспертами, продвигаем не только готовые продукты SAP, но и наши технологические платформы – SAP HANA и SAP HANA Cloud Platform (SAP HCP). Сегодня Индустриальный Интернет вещей – направление, в котором разработчики могут реализовать свои возможности. SAP HCP – это облачная платформа, которая позволяет разработчикам создавать новые продукты без инвестиций в аппаратное обеспечение. Помимо SAP HCP мы предлагаем SAP Fiori, SAP User Experience, SAP User Interface – инструментарии для построения удобных и эргономичных интерфейсов.

В настоящее время подразделение SAP Hybris развивает облачную платформу YaaS.io (SAP Hybris as a Service) для разработки микро-сервисов в области e-commerce и персонализированного омниканального взаимодействия с клиентами. Компания предоставляет партнерам и разработчикам инструментарий и архитектуру для создания готовых для использования микро-сервисов и собственных продуктов. При желании можно оформить подписку на сервисы или купить готовые продукты через встроенную систему YaaS Market. YaaS находится в стадии глобального тестирования и уже сейчас разработчики из России могут зарегистрироваться и подключить необходимые для разработки микро-сервисы.

Кроме предоставления возможности разработки на технологических платформах, SAP Labs предлагает несколько партнерских программ: поддержку в создании продуктов и решений на технологической платформе SAP – Co-Innovation Lab (COIL), центр сертификации и интеграции для решений сторонних разработчиков на наши технологии (SAP ICC), заказную разработку на базе CDP-центра.

«Микросервисы в бизнес-приложениях: Теория и практика» – тема доклада Олега Кутырина, архитектора HANA Cloud Platform SAP SE, Walldorf. Могли бы Вы рассказать немного о спикере и докладе, и, если это уже известно, о других активностях SAP Labs на конференции?

Олег уже 16 лет в SAP. Он работал и в «традиционном» мире (например, был архитектором программы SAP NetWeaver 7.3), и в «новом», облачном (уже несколько лет работает с SAP HANA Cloud Platform и с SAP Hybris, YaaS), так что имеет достаточно хорошее представление о том, что нужно, чтобы перейти от первого ко второму.

Наверное, все крупные вендоры так или иначе задумываются о полном или частичном переходе в облако. И SAP, разумеется, не исключение. Вопрос в том, какие выгоды мы получаем благодаря облаку? Для нас одним из ключевых факторов является скорость инноваций. Циклы доставки и развертывания приложений в облаке существенно сокращаются по сравнению с традиционной on-premise моделью. Для того, чтобы предоставить возможность ускорения инновационного цикла и клиентам, и приложениям, мы и предлагаем SAP HANA Cloud Platform. Следующий вопрос заключается в том, какие возможности должно предоставлять само приложение с точки зрения архитектуры и реализации для того, чтобы в конечном итоге желаемая скорость была достигнута?
Один из возможных ответов на этот вопрос – микросервисы. О том, как мы их понимаем и применяем, и будет доклад Олега.

Кроме этого, на мероприятии планируется доклад партнеров Лаборатории совместных инноваций SAP  – компании VeeRoute, которая разработала решение для городской логистики в области последней мили доставки. Сейчас они находятся на стадии интеграции своего решения с SAP Transportation management.  VeeRoute является резидентом Сколково и победителем GenerationS в 2014 году.

Программный комитет выделил блок восходящих трендов индустрии разработки ПО. А по Вашему мнению, какие направления получат наибольшее развитие в ближайшее время? Какие из тем интересны лично Вам, на какие треки / доклады Вы бы сходили?

Я думаю, в недалеком будущем Интернет вещей, а точнее промышленный Интернет вещей, машинное обучение, блокчейн и все, что связано с криптовалютой, Advanced learning, Data Science, Cloud computing, получит широкое распространение в мире и в России. Мы неуклонно движемся в этом направлении, и широкое распространение этих технологий – лишь вопрос времени. Я бы с удовольствием сходил на эти доклады в рамках мероприятия.

О каких программах SAP Labs Вы хотели бы рассказать нашей аудитории?

У нас есть программа Университетский альянс, в рамках которой мы ведем плотную работу с ведущими российскими университетами – МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, РГУНГ им. Губкина, МЭИ, РЭУ, НИТУ МИСИС и др. Мы активно работаем со стартапами – резидентами Сколково и с другими акселераторами. Даем российским разработчикам возможность пройти сертификацию, даже если они не используют SAP HANA, но при этом создают продукт, способный дополнить наши решения, помогаем провести им тестовые испытания на нашем ПО и далее их сертифицируем. Это дает компаниям-разработчикам возможность выхода на наших клиентов. Также одно из основных направлений нашей деятельности в России – это локализация решений SAP под российское законодательство.

Андрей, что Вы считаете самым важным для успеха конференции? Что бы Вы пожелали нашим участникам?

Очень хорошо, что в программе есть мастер-классы. Я, как практик, считаю, что, какая бы ни была интересная информация на входе, необходимы возможности практических занятий, иначе вся полученная информация быстро забудется. То, что произойдет в первые две недели после конференции с участниками, во многом определит их будущее. В рамках наших мероприятий мы всегда стараемся закрепить знания, полученные в первый день. Для этого мы проводим Code Jam и Inno Jam. Мы будем рады, если наши программы окажутся интересными участникам конференции, и мы сможем найти много точек соприкосновения и плотно сотрудничать в будущем.

Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Gold

Технологический Центр Дойче БанкаJetBrainsSAPFirst Line Software

Silver

Dell Technologies

Embedded

Аурига

Sponsors

T-SystemsЛаборатория Касперского

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТSECON

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

Хостинг-ЦентрVirtuozzoСофтИнвентСтудия „7пап“Print SalonГруппа МPrezent.ru

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:

Конференция окончена
Ждём вас на SECR 2017!

Размещение в гостинице, транспортное и экскурсионное обслуживание по специальным ценам.